Trois chopes de réserviste en porcelaine... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 574EUR
Trois chopes de réserviste en porcelaine peinte : - 115e régiment d'infanterie, garde du corps “Leib Garde”, 5e compagnie (1er grand-ducal hessois), Darmstadt, 1896/1898 ; couvercle en étain avec un soldat assis levant sa gourde ; hauteur 29,5 cm. (Léger fêle intérieur). - 22e régiment bavarois, réserviste : Franz Kurlchner, Zweibrücken, 1895/1897 ; couvercle en étain ; hauteur 24 cm. - 87e régiment d'infanterie (1er de Nassau) ; réserviste : Grossman, Mainz, 1898 ; couvercle en étain avec aigle ; hauteur 24 cm. Époque, Allemagne, fin XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat