Deux chopes de réserviste en porcelaine peinte... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 408EUR
Deux chopes de réserviste en porcelaine peinte : - 65e régiment d'infanterie (5e de Rhénanie), 12e compagnie ; réserviste Knops, Koln, 1902/1904 ; couvercle en étain avec un soldat assis levant sa gourde ; hauteur 29 cm. - 3e régiment d'artillerie à cheval, bavarois ; réserviste Fritz Pomader, Augsburg, 1895/1897 ; couvercle en étain ; hauteur 24 cm. (Petit éclat au buvant). Époque, Allemagne, fin XIXe, début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat