- Treize pièces manuscrites concernant les... - Lot 32 - Thierry de Maigret

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
- Treize pièces manuscrites concernant les pages du Roi, signées par le ministre secrétaire d'état M. le Duc de Vrillière, de 1771 à 1774. - Onze pièces imprimées concernant la petite écurie du Roi et six pièces manuscrites (en mauvais état). - Un petit fascicule broché, imprimé : “Etat des pages de la chambre du Roi, de la grande écurie de 1776 à 1788” et ceux de la petite écurie de 1773 à 1787. Époque Louis XV, début Louis XVI. Divers états. Louis Phélypeaux de SAINT-FLORENTIN, Duc de la VRILLIÈRE, marquis en 1725, puis Duc de la VRILLIÈRE, en 1770, né le 18 août 1705 † le 27 février 1777. Il devint secrétaire d'état à la religion prétendument réformée, en 1725, succédant à son père ; chancelier de la Reine en 1743 ; secrétaire d'état de la Maison du Roi, de 1749 à 1775 (la mort du Roi Louis XV étant intervenue le 10 mai 1774) ; ministre d'état en 1761. Après le renvoi de CHOISEUL, en 1770, il fut brièvement secrétaire d'état aux affaires étrangères, du 24 dé­cembre 1770 au 6 juin 1771. Il détient le record de longévité ministérielle sous Louis XV (un demi-siècle), jusqu'à son remplacement, en 1775, au secrétariat d'état de la Maison du Roi, par MALESHERBES. Chancelier et garde des sceaux de l'ordre du Saint-Esprit, de 1756 à 1770. Officier de l'ordre du Saint-Esprit et chevalier de l'ordre de Saint-Michel.
Mes ordres d'achat