Six pièces : - M. Pierre Valentin, Chevalier... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 102EUR
Six pièces : - M. Pierre Valentin, Chevalier d'Urimesnil, capitaine d'infanterie, trois certificats de ses services dans les armées de Louis Joseph de Bourbon, Prince de Condé, en 1795, l'un donné au quartier général d'Uberlingen le 1er octobre 1797, signé : “Louis Joseph de Bourbon”, cachet à sec ; un autre donné pour les campagnes de 1791 et de 1793 jusqu'en 1795 à l'armée de M. le Duc de Bourbon et depuis jusqu'à ce jour il a servi dans l'infanterie noble et s'est retrouvé dans toutes les affaires qui ont eu lieu, fait à notre quartier général le 16 février 1801, signé : “Louis Joseph de Bourbon” et un autre daté du 8 janvier 1801. - Brevet de chef d'escadron au sieur Bigault d'Avancourt François, garde dans les gardes du corps de Monsieur, compagnie d'Escart, pour tenir rang du 1er juin 1801, donné à Paris le ... février 1815, signé : “Louis” et du ministre secrétaire d'état de la Guerre Gouvion Saint-Cyr ; cachet à sec aux armes de France. (Manque au milieu du document). - Document sur parchemin en partie imprimé du régiment de Durfort dragons, daté de Versailles du 24 février 1788 : nomination de lieutenant en second, M. François La Gorge. - Nomination d'un lieutenant en second dans le régiment d'Île de France, le 20 janvier 1790, pièce sur parchemin. Bon et assez bon état.
Mes ordres d'achat