Trois pièces concernant l'émigration et l'ordre... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 276EUR
Trois pièces concernant l'émigration et l'ordre du Phénix d'Hohenlohe : - Certificat marqué : “Armée britannique - Corps de Condé - Régiment du Durand. Nous Jean Bap­tiste Vincent, Chevalier Durand, Chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, commandeur de l'ordre du Phénix de Franconnie, colonel chef du régiment de notre nom, certifions de Mr Nico­las François de Bonnay de Nonancourt, capitaine au régiment de Rouergue infanterie françoise, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, chevalier de l'ordre du Phénix de Franconnie, a servi au régiment d'Hohenlohe devenu Durand, en qualité de lieutenant depuis le 29 juillet 1796 jusqu'au 16 juillet 1800 et à celle de capitaine aide major, depuis cette dernière époque jusqu'à ce jour ; qu'il s'est trouvé à toutes les affaires qu'a eu le régiment où il s'est conduit avec honneur et distinction et qu'il emporte l'estime, l'amitié et les regrets de ses chefs et de ses camarades. En foy de quoi nous lui avons délivré le présent certificat signé de notre main et apposé de nos armes. À Lichtenwald en Stirie le 8 mai 1801. Le Ch. Durand”. - Certificat en partie imprimé aux armes britanniques : “Nous William Wickham, ministre plénipo­tentiaire & commissaire-général de Sa Majesté britannique près les armées impériales, royales & alliées, certifions que le sieur Nicolas François de Bonnay de Nonancourt, capitaine natif de Ver­dun, province des Trois Evêchés, âgé de 46 années, religion catholique... a servi avec distinction, zèle et bravoure, en qualité de capitaine aide major dans le régiment de Durand du corps de Condé et qu'il a jouit depuis le licenciement de cette troupe d'une pension viagère de deux shillings argent d'Angleterre par jour... par ordre de Sa Majesté britannique en considération de ses services. En foy de quoy nous lui avons donné la présente patente pour lui servir en même tems de passeport priant tous ceux qui sont à prier de ne pas le molester en aucune manière mais au contraire de lui donner aide, protection et assistance partout où il se trouvera soit pour voyager soit pour s'établir. La présente étant munie du sceau de nos armes et de notre signature ; donné à Gratz le 30 juillet 1801”. - Brevet de l'ordre du Phénix de Hohenlohe en partie imprimé sur parchemin, donné par le Prince de Hohenlohe-Waldembourg-Bartenstein grand maître de l'ordre de notre maison, che­valier des ordres du Roi de France, décerné à Nicolas François de Bonnay de Nonancourt, colo­nel d'infanterie, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis et de l'ordre impérial de Léopold d'Autriche, pour prendre rang du 1er juillet 1798, donné à Lunéville le 25 septembre 1816, signé par Louis Prince de Hohenlohe Bartenstein ; cachet de cire rouge. Très bon état.
Mes ordres d'achat