Lettres et brevet d'ordre de chevalerie de... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 638EUR
Lettres et brevet d'ordre de chevalerie de Nicolas François de Nonancourt : - Nomination dans l'ordre de Saint-Louis, pièce sur vélin en partie imprimée, en-tête de Louis Joseph de Bourbon Prince de Condé, Prince de sang, pair et grand-maître de France, colonel-général de l'infanterie françoise et étrangère, Duc de Guise, etc., commandant en chef, par les ordres du Roi, une division de la noblesse et de l'armée françoise. Certifions qu'en exécution des ordres du Roi, nous avons aujourd'hui conféré l'ordre royal et militaire de Saint-Louis à M. Nico­las François de Bonnay de Nonancourt, lieutenant au régiment de Rouergue. Fait à notre quar­tier général de Buhl le 23 février 1796, signé : “Louis Joseph de Bourbon”. Cachet à sec aux armes de France. - Trois pièces concernant le port de la décoration du Lys, l'une du ministère de la Guerre, le Comte Dupont ministre secrétaire d'état de la Guerre, datée du 14 juillet 1814 ; une autre du Chevalier de Lasalle, datée de Paris le 11 juillet 1814 et une de Monseigneur le Duc de Berry, da­tée de Paris le 28 juillet 1814. - Six pièces concernant l'ordre impérial de Léopold d'Autriche donné par l'Empereur d'Autriche à Aix-la-Chapelle à M. Nicolas François Bonnay de Nonancourt, maire de la ville de Thann, le 24 octobre 1818, dont la demande manuscrite de Nicolas François au Roi Louis XVIII pour avoir l'autorisation de porter cette croix en France et la lettre de la grande chancellerie de la Légion d'honneur l'autorisant de porter cette croix datée du 24 décembre 1818. Bon état.
Mes ordres d'achat