Dossier de huit pièces concernant la carrière... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 510EUR
Dossier de huit pièces concernant la carrière militaire de M. Nicolas François de Boney (Bon­nay) de Nonancourt, de la fin du XVIIIe et de l'émigration à partir de 1792. Il est né à Verdun le 7 mars 1755 (?) : - Lettre de nomination par le Vicomte de Custine concernant une charge de sous-lieutenant en la compagnie colonelle du régiment d'infanterie du Rouergue, datée de Versailles le 2 juin 1777, signée : “Louis”. - Charge de sous-lieutenant à la compagnie des chasseurs du régiment d'infanterie du Rouergue, datée de Versailles le 10 mai 1780, signée : “Louis”. - Charge de sous-lieutenant à la compagnie de Dalen dans le régiment d'infanterie du Cambrésis, datée du 12 octobre 1780, signée : “Louis”. (Ce document a été envoyé à Charles Louis Nicolas Bonnay de Nonancourt ?). - Charge de lieutenant en second à la compagnie de Mablanc dans le régiment d'infanterie du Rouergue, faite à Versailles le 21 mai 1781, signée : “Louis” et de Louis Joseph de Bourbon. - Certificat par Jean Baptiste Antoine colonel, Vicomte de Brons, pour les services dans l'armée royale des Bourbons (1792) et qu'il n'a quittée qu'à l'époque de son licenciement effectué dans le pays de Liège, au mois de novembre de ladite année, fait à Luxembourg le 3 avril 1793, si­gnée : “Colonel Vicomte de Brons”. - Passeport, par nous Louis Joseph de Bourbon, Prince de Condé, à M. de Nonancourt, capitaine major du régiment de Durand infanterie pour aller par Gratz en différents lieux de l'Allemagne, fait à Feistritz le 29 avril 1801, signé : “Louis Joseph de Bourbon”. - Certificat par le Prince de Condé confirmant les postes militaires occupés par Nicolas François de Bonnay Nonancourt, actuellement capitaine major d'infanterie, émigré le 4 août 1791, cam­pagne de 1792 à l'armée du Duc de Bourbon, et nous a rejoint le 30 avril 1794 dans la compa­gnie n° 3 des chasseurs nobles et les suivantes jusqu'à ce jour au régiment Hohenlohe, devenu de Durand, en qualité d'abord de lieutenant et ensuite de capitaine aide major et a participé à toutes les affaires qui ont eu lieu pendant qu'il a été à l'armée ; blessé à la cuisse droite le 30 septembre 1796 ; fait en notre quartier général de Feistritz le 29 avril 1801, signé : “Louis Jo­seph de Bourbon”. - Délibération de l'ordre de la noblesse du 28 mars 1789 : “Égalité de l'impôt” avec liste des nobles qui ont signé ; le nom de Nonancourt est cité ; en langues allemande et française. On joint la généalogie de la Maison de Bonnay, au comté de Bourgogne, proche de Besançon, remontant à 1148 ; pièce autographe de 8 pages, signée par M. de Nonancourt, 1er lieutenant au régiment de Rouergue, datée du 27 novembre 1784. Bon état.
Mes ordres d'achat