Abbé de Champeaux, aumônier de cavalerie... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 485EUR
Abbé de Champeaux, aumônier de cavalerie noble : “Manuel des guerriers émigrés à l'usage de l'armée de Condé - 1793”, petit ouvrage relié en veau de 142 pages ; 13,5 x 8,5 cm ; à la page 85 est jointe une petite page de papier manuscrite avec des prières, signée : “Pauline né de Nonan­court”. On joint le testament de Louis XVI dans un petit cadre ; 94 x 66 mm. Époque fin XVIIIe. Assez bon état. CHAMPEAUX Edmé Georges, abbé de, né le 24 janvier 1761 à la Chaume (Côte d'Or), † le 25 mars 1830 à Paris ; il a rejoint l'armée de Condé et a fait toutes les campagnes de l'émigration comme aumônier militaire (1791/1798) : “Obligé de m'expatrier par suite du refus de serment exigé des ecclésiastiques, je me suis rendu à (...) l'armée de Condé où le Prince me chargea de l'instruction des jeunes Français émigrés, en joignant à cette fonction celle d'aumônier”.
Mes ordres d'achat