Pièces diverses : - Lettre en partie imprimée,... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 128EUR
Pièces diverses : - Lettre en partie imprimée, invitation du Roi à Madame la Vicomtesse d'Houdetot au jeu qui aura lieu dans les appartements de Sa Majesté le dimanche 12 mars à huit heures ; Tuileries ce 8 mars 1826, signée par le premier gentilhomme de la chambre du Roi. - Certificat en partie imprimé, compagnie des gendarmes de la garde du Roi, donné par le Comte de Durfort, capitaine lieutenant de la compagnie des gendarmes du Roi, certifiant que le sieur Clément Claude Joseph a été reçu dans la compagnie le 6 juillet 1814 en qualité de maréchal des logis surnuméraire et qu'il a servi jusqu'à l'époque du licenciement le 1er janvier 1816, donné à Paris le 31 décembre 1815, signé : “Cte Durfort”. - Certificat en partie imprimé, compagnie des gardes de la porte du Roi, donné par le Comte de Vergennes, conseiller d'État, capitaine colonel des gardes de la porte de Sa Majesté, mestre de camp d'infanterie, certifiant que le sieur Jean Baptiste Louis David, écuyer, a commencé à servir dans cette compagnie en qualité de garde le 20 novembre 1775 jusqu'à ce jour, qu'il a été ré­formé avec ce corps pendant lequel temps il a montré beaucoup de zèle, de bonne volonté, étant fort actif et très instruit ; fait à Versailles le 1er octobre 1787, signé le Comte de Vergennes. Bon état.
Mes ordres d'achat