Pièces diverses : - Étienne François de Choiseul,... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 128EUR
Pièces diverses : - Étienne François de Choiseul, Duc de Stainville : attaché à la commission de capitaine d'une de­mie compagnie dans le régiment suisse de Courten, en faveur du sieur Eugène Alphonse de Courten, datée de Versailles le 29 avril 1763, signée par : “Le Duc de Choiseul” ; pièce sur par­chemin. On joint une deuxième pièce identique, mais marquée : “Commission de capitaine d'une demie compagnie dans le régiment suisse de Courten pour le sieur Eugène Alphonse de Courten”, signée : “Louis”, datée de Versailles le 28 avril 1763 ; sceau en cire accidenté et un ex-libris aux armes du Comte de Courten, signé et daté de 1773. - Chevalier d'Héliand, minute de jugement datée des 19 et 21 mai 1792 ; quatre pages manus­crites. On joint la Gazette de France du lundi 18 décembre 1769, relatant l'admission par le Dauphin du Comte d'Héliand en qualité de chevalier de Saint-Lazare et un ex-libris aux armes du chevalier Dampoigne, lui-même cité dans la même Gazette. Bon état.
Mes ordres d'achat