Quatre congés : - Congé pour un soldat du... - Lot 22 - Thierry de Maigret

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 77EUR
Quatre congés : - Congé pour un soldat du régiment d'Île de France, décerné au nommé Thomas François La Croix, grenadier, fait le 6 janvier 1700 ; pièce imprimée sur le pourtour à décor de trophées d'armes et des armes de France, au dos la mention décédé le 11 février 1700. - Congé absolu d'un régiment des cuirassiers attribué au sieur Langey pour entrer à l'Hôtel des Invalides, daté du premier mois 1714 ; pièce entièrement manuscrite avec cachet de cire. - Certificat de services décerné au dénommé Martin Callot dit “du sablon”, soldat au régiment de Blésois de Moinville, fait à Alaix le 25 novembre 1727 ; pièce entièrement manuscrite. - Certificat de services et congé absolu du corps des grenadiers de France, décerné à Louis Boulet, grenadier, fait à Rouen le 25 août 1771. Bon état.
Mes ordres d'achat