Trois pièces concernant les gardes du corps... - Lot 19 - Thierry de Maigret

Lot 19
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Trois pièces concernant les gardes du corps du Roi : - Un congé de garde du corps du Roi décerné au sieur D'ereignyer, compagnie d'Anne Jules de Noailles, Comte d'Ayen, signé et daté du 4 janvier 1676, cachet de cire rouge aux armes. - Un brevet de brigadier des gardes du corps du Roi à la compagnie de Beauveau, pour le sieur André Laverny Damblard, ci-devant sous-brigadier ; pièce signée : “Louis” et datée du 1er janvier 1776. - Havré Joseph-Anne-Auguste-Maximilien de Croy, Duc d', maréchal de camp, député de la noblesse du baillage d'Amiens aux états-généraux, pair de France, né en 1744 † au château d'Ha­vré en 1839 : belle autographe signée, écrite pendant l'émigration où il remercie, au nom du Roi, pour les sentiments manifestés pour sa cause et sa personne ; il vante la générosité de la nation anglaise ; capitaine des gardes du corps du Roi sous la Restauration (1814/1825). Bon état.
Mes ordres d'achat