Bel ensemble de quinze pièces concernant... - Lot 16 - Thierry de Maigret

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 574EUR
Bel ensemble de quinze pièces concernant les services militaires de Nicolas Verton sieur de Greny, officier, ancien garde du corps de la compagnie de Chârost : - Pièce sur parchemin signée : “Louis”, à Versailles le 1er mars 1744 et une autre pièce, extrait de l'état des officiers et gardes du corps du Roi de la compagnie de Chârost, datée du 16 octobre 1745. - Deux congés donnés par le Duc de Béthune-Charost, l'un daté de Paris du 1er février 1748, l'autre du 17 mai 1748, signés : “Le Duc de Béthune”. - Attestation de bonne conduite par Charles Antoine Comte Delannoy, nombreuses signatures, sans date, probablement de 1748. - Congé et admission à l'Hôtel des Invalides pour quatre mois, par Jean Marie Cornier de la Cour­neufve, daté du 6 juin 1748. - Charge de lieutenant de nouvelle création en la compagnie de soldats invalides, faite le 5 mai 1749, signée : “Louis”. - Commission de capitaine d'une compagnie de gardes côte de Criel, signée : “Louis” et du Duc de Penthièvre, amiral de France, datée du 11 juillet 1749. - Brevet d'aide major de la capitainerie des gardes côte de Floques (Normandie), signé : “Louis” et du Duc de Penthièvre, daté du 11 juin 1757. - Brevet de lieutenant de la compagnie détachée de gardes côte de Barosmenil, signé : “Louis”, daté de février 1758 ; idem, passage à une autre compagnie, signé : “Louis”, daté du 15 mars 1760. - Certificat de pension en remplacement de sa place de lieutenant aux Invalides, daté du 26 fé­vrier 1764. - Lettre d'admission à l'ordre de Saint-Louis, datée du 19 janvier 1775 et un certificat de la re­mise de la croix, signé : “Louis” et daté du 4 janvier 1775. - Commission de chef de ladite division et de capitaine de la compagnie de canonniers de Tour­ville La Chapelle, signée : “Louis” et du Duc de Penthièvre, datée du 1er mars 1776. Époque Louis XV, début Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat