Quatre pièces : - Certificat de nomination... - Lot 15 - Thierry de Maigret

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 153EUR
Quatre pièces : - Certificat de nomination d'un gendarme de la garde servant près de Sa Majesté, attribué au sieur du Chesne du Mesnil, signé par le Prince Hercule de Rohan, daté du 12 mars 1727 ; pièce sur vélin avec cachet de cire rouge aux armes de Rohan ; 27 x 39 cm. - Congé militaire du régiment de Navarre infanterie, donné au capitaine D'jusse (?), pièce sur vélin en partie imprimée, cachet de cire rouge aux armes de France, daté de Metz le 16 décembre 1773 ; 27 x 39 cm. - Brevet de lieutenant de vaisseau attribué au sieur Froger de l'Eguille, pièce sur parchemin double face, en partie imprimée, première page signée : “Louis”, datée du 14 février 1778 ; au dos, confirmation par le Duc de Penthièvre amiral de France ; signé et daté du 20 février 1778 ; 24 x 30,5 cm. - Certificat de chevau-légers de la garde ordinaire du Roi, donné par Charles Honoré d'Albert, Duc de Chevreuse, pair de France..., attribué à Marc Antoine de Guay, écuyer, sieur de Nexon ; signé par Albert de Chevreuse, daté de Versailles le 2 mai 1789 ; cachet aux armes ; 17 x 22 cm.
Mes ordres d'achat