Lot d'ouvrages divers, historiques et militaires,... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 348EUR
Lot d'ouvrages divers, historiques et militaires, dont : - 5 livres satyriques illustrés sous forme de planches, concernant les événements de la fin du Second-Empire, le siège de Paris et la commune, 1870/1871 : Moloch, “Paris dans les caves” ; Dra­ner, “Les soldats de la République, souvenirs du siège de Paris” ; Draner, “Souvenirs du siège de Pa­ris, les défenseurs de la capitale” ; Alfred Le Petit, “Fleurs, fruits et légumes du jour” et “La ména­gerie impériale”, la famille impériale, les proches et les personnages célèbres de cette période sont présentés la tête sur le corps d'un animal. - J. L. Pesce, “La navigation sous-marine (1906)”, relié demi-basane rouge. - Commandant Richard, “Drapeaux pendant l'année terrible 1870/1871”, Paris 1909. - 2 ouvrages concernant Napoléon III (modernes). - Favé, “Étude sur l'artillerie” tome 3, 1862, reliure marquée au bas du dos de l'école d'artillerie de Toulouse. - 11 planches didactiques en couleurs, relatives aux uniformes et aux équipements de l'armée allemande du début du XXe, par Moritz Ruhl à Leipzig, 3 planches de 38 x 60 cm et 8 de 40 x 51,5 cm. Bon état.
Mes ordres d'achat