PROVENCE Manuscrit, 1241 ; cahier petit in-4... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
400 - 500 EUR
PROVENCE Manuscrit, 1241 ; cahier petit in-4 de 6 bifeuillets en vélin (dont 3 écrits) ; initiales ornées ; en latin. Privilège donné par Bérenger comte de Provence à l'évêque de Riez et à ses successeurs, de tout ce qu'il avait à Saint-Julien ; à la suite, deux actes de vente à l'évêque de Riez sur le terroir de Saint-Julien. On joint le manuscrit d'un hommage (Riez 1417), plus 13 lettres ou pièces concernant la ville de Pernes (Vaucluse) et la famille Giraud, notaires de cette ville, XVIe-XVIIIe siècles
Mes ordres d'achat