Thérèse de BEAUMARCHAIS (1751-1816) épouse de Beaumarchais

Lot 259
Estimation :
400 - 500 EUR
9 L.A., [fin XVIIIe-1815], à François-Joseph BELANGER et Mme ; 22 pages in-8, 6 adresses (la dernière avec mouillures de désinfection). Correspondance intime et curieuse à l'architecte du comte d'Artois (futur Charles X), pour qui il construisit Bagatelle, et sa femme la danseuse Mlle Dervieux. Elle s'inquiète de la santé de Mgr d'Artois et recommande des médecins ; elle termine : « Bonjour Chérubin, et Chérubin». En brumaire «an de la paix», elle se plaint de ses jambes qui l'empêchent d'aller voir ses «bons voisins de jadis, mais il me reste une langue et une plume tirée de je ne sais qui pour leur dire “quand on a un remède si merveilleux, et qu'on en a fait venir l'eau à la bouche ; on l'apporte presto à son amie souffrante»... ; et elle signe la béquille. En 1810, une lettre en vers est intitulée «Bavardage de la vieille Thérèse à son ami François»... 4 lettres de 1814 évoquent la chute de l'Empire, le retour des Bourbons, «nos légitimes souverains», les retrouvailles de «Bélange» avec son patron, sa fille Palmyre qui danse avec le duc de Berry... Le «11 Auguste 1815» évoque le retour du Roi pour lequel elle a illuminé sa maison. On joint une L.A.S. du conseiller GOEZMANN (1773)
Mes ordres d'achat