BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin CARON DE)

Lot 251
Estimation :
300 - 500 EUR
La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro. Paris, Au Palais-Royal, Chez Ruault, 1785. In-8°, demi-maroquin brun, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.) ÉDITION ORIGINALE. [IV] + LVI + 237 pp. Tchemerzine, II, 14. Provenant de la collection du Comte et de la Comtesse Jean-Jacques de Flers Le comte et la Comtesse de Flers resteront dans le milieu artistique mondial comme un couple de collectionneurs précurseurs et atypiques. Durant toute leur vie, ils ont voyagé à travers le monde, arpentant les salons d'art contemporains, côtoyant les galeristes les plus audacieux pour constituer une collection sans précédent. Ils sont parmi les premiers à acquérir des oeuvres asiatiques contemporaines. Ferveurs défenseurs et mécènes d'art contemporain, Jean-Jacques de Flers était un membre très actif des Amis du Centre Georges Pompidou, leur hôtel particulier de Neuilly-sur-Seine offrait une scénographie unique. A côté des pièces du XXIème siècle, le couple collectionnait des objets d'art chinois, les livres anciens ou encore les autographes. La partie de la collection présentée à la vente illustre l'éclectisme de leur goût. L'élégance de la dame de cour chinoise datant de l'époque des Royaumes Combattant répond à la ligne sinueuse du chiffonnier de Kuramata Shiro, l'impertinence de la Série Pavés de Benjamin Sabatier à la correspondance curieuse de Beaumarchais. La maison Christie's organise trois ventes autour de la collection du Comte et de la Comtesse de Flers les 23 septembre, 28 octobre et 14 décembre 2022.
Mes ordres d'achat