[MALLARMÉ (Stéphane) / POE (Edgar)]

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
Les Poèmes d'Edgar Poe. Traduction par Stéphane Mallarme. A Bruxelles, Chez l'Éditeur Edmond Deman, 1897. In-4°, demimaroquin rouge-orangé à grain long et à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (J. Dunoz). Portrait de l'auteur et illustration en couverture représentant le célèbre corbeau par Édouard MANET. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 396), un des 525 sur hollande. Dos et plats uniformément insolés.
Mes ordres d'achat