MAETERLINCK (Maurice)

Lot 236.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
MAETERLINCK (Maurice)
Théâtre. A Bruxelles, Chez Edmond Deman, 1901. 3 volumes in-8°, demi-maroquin bleu-nuit à coins, dos lisse orné d'un large décor mosaïqué, couvertures conservées (Canape). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE. I) • La Princesse Maleine (1890), • L'Intruse (1891) & • Les Aveugles (1891) ; II) • Pelléas et Mélisande (1892), • Alladine et Palomides (1894), • Intérieur (1894) & • La Mort de Tintagiles (1894) ; III) • Aglavaine et Sélysette (1896), • Ariane et Barbe- Bleue (1901) & • Soeur Béatrice (1901). UN DES 110 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 22. De la bibliothèque Jean Meyer, avec ex-libris. Dos passés. • La Princesse Maleine doit être de 1889, • L'Intruse de ? • Les Aveugles de ? • Pelléas et Mélisande doit être chez Lacomblez à Bruxelles, en 1892, • Alladine et Tintagiles doivent être chez Deman en 1894, • Intérieur de ? • Aglavaine de ? • Ariane de ? & • Soeur Béatrice de ?
Mes ordres d'achat