LE SAGE (Alain René)

Lot 235
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
LE SAGE (Alain René)
Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Chez Paulin, Libraire-Éditeur, 1835. Grand in-8°, veau blond, large encadrement de filets dorés et roulette dentelée estampée à froid ornant les plats, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE comportant toutes les caractéristiques signalées par Carteret (III, 382). Un frontispice, un titre orné, un portrait de Gil Blas sur chine, et nombreuses vignettes dans le texte par Jean GIGOUX. Des bibliothèques Pierre van der Elst et Fleury, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE. «Cette édition de Gil Blas est capitale ; elle marque la rénovation de la gravure sur bois à l'époque romantique» (Carteret).
Mes ordres d'achat