COLERIDGE (Samuel Taylor)

Lot 227
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 169EUR
COLERIDGE (Samuel Taylor)
La Chanson du vieux marin. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1877. Grand in-folio, percaline rouge, filet d'encadrement et fleurons d'angles estampés à froid ornant les plats, titre et décor personnalisé doré au centre du premier (reliure de l'éditeur). 38 bois hors texte par Gustave DORÉ, dont quelques-uns reproduits par gillotage. Petits accidents au cartonnage ; quelques rousseurs. Leblanc, 74.
Mes ordres d'achat