VOLTAIRE

Lot 222
Estimation :
250 - 300 EUR
VOLTAIRE
La Pucelle d'Orléans, poëme en vingt-un chants. A Paris, De l'Imprimerie de Didot le Jeune, an troisième [1794/1795]. 2 volumes in-4°, veau brun, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure début XXe s.). 21 figures gravées par PONCE d'après MONCIAU et LE BARBIER, dont une en frontispice. Dos légèrement frottés. «Très belle édition» (Cohen, 1034).
Mes ordres d'achat