SCARRON (Paul)

Lot 220
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 169EUR
SCARRON (Paul)
Oeuvres [...]. A Amsterdam, Chez J. Wetstein, 1752. 7 volumes in-16, maroquin citron, large encadrement de fines roulettes dentelées dorées ornant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque) «Nouvelle edition. Revue, corrigée, & augmentée de l'Histoire de sa Vie & de ses Ouvrages, d'un Discours sur le Style Burlesque, & de quantité de Piéces omises dans les Editions précédentes.» Un portrait et six frontispices gravés. De la bibliothèque L. Froissart, avec ex-libris. Dos assombris.
Mes ordres d'achat