HELVÉTIUS (Claude Adrien)

Lot 214
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 135EUR
HELVÉTIUS (Claude Adrien)
OEuvres complettes. Londres [i. e. Liège, Clément Plomteux], 1776. 4 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Comprend : • De l'Esprit, • Le Bonheur [...], • Fragments de quelques écrits, • Le Vrai sens du systême de la nature, • De l'Homme, de ses Facultés intellectuelles, et de son Éducation, • Systême de la Nature, ou Des Loix du Monde Physique & du Monde Moral [...]. Un portrait de l'auteur d'après VAN LOO en frontispice. De la bibliothèque Marcel Prévost, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat