DE HOOGE (Romein)

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 377EUR
DE HOOGE (Romein)
Les Indes Orientales et Occidentales et autres lieux [...]. A Leide, Chez Pierre Vander Aa, s. d. [circa 1700]. In-4° carré, veau, dos à nerfs orné (reliure pastiche) Un titre orné, une «Nouvelle mappemonde», cinq cartes (• «L'Europe», • «L'Asie», • «L'Afrique», • «L'Amerique Meridionale» & • «L'Amérique Septentrionale») et 39 planches gravées numérotées (sur 40), les n° 3 & 4 ne formant qu'une seule planche et la dernière (portant le n° 41) en cul-de-lampe. Planche 39 en déficit ; rousseurs marginales sur le titre.
Mes ordres d'achat