Remy de GOURMONT (1858-1915) écrivain

Lot 202
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 171EUR
Manuscrit autographe signé, Les idées du jour. Retours ; 1 page et demie in-8 (encadrée). «Un proverbe d'autrefois, oriental peut-être, disait que lorsqu'on rentre de voyage on doit s'attendre à tous les malheurs, à trouver sa femme partie, sa maison incendiée, sa fortune compromise. Mais il s'agissait de longs et lents voyages. Ce qui nous attend, nous autres qui ne faisons guère que des excursions, c'est de retrouver les choses dans l'état exact où nous les laissâmes et, si cela est plus agréable, c'est beaucoup moins flatteur pour notre amour-propre»...
Mes ordres d'achat