Grande figure de saint Pape en bois sculpté... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
200 - 500 EUR
Résultat : 514EUR
Grande figure de saint Pape en bois sculpté en ronde- bosse polychrome. Debout vêtu d'un long manteau sur un surplis aux plis verticaux et coiffé de la tiare pontificale aussi appelée le trirègne. Sa main droite tient un livre, les Saintes Écritures (?) Travail du XVIe siècle. (Accidents visibles, manque la main gauche, usures et manque à la polychromie, traces de xylophages). H : 95 cm
Mes ordres d'achat