BIRMANIE - XVIIIe / XIXe siècle

Lot 119
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 57EUR
Statuette de bouddha Maravijaya en bois sculpté et traces de laque or, assis en virasana sur un socle sculpté de fleurs, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), il est paré de bijoux, la coiffe surmontée d'une couronne. (Accidents et manques). H : 41 cm
Mes ordres d'achat