Idole stéatopyge et callipyge debout la tête... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 143EUR
Idole stéatopyge et callipyge debout la tête en forme de boule et terminée par une languette sommitale, les bras sont présentés ouverts en moignon. Terre cuite ocre, recollée en cinq morceaux (petits éclats au bras droit et petits manques au niveau des cassures). Iran du Nord, région Marlik Tépé. Age du fer II (1000 à 800 avant J.C.) H : 28,5 cm
Mes ordres d'achat