Bouteille Surahi Argent à décor ciselé de... - Lot 103 - Thierry de Maigret

Lot 103
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 91EUR
Bouteille Surahi Argent à décor ciselé de motifs floraux. Inde, XIXe siècle. H : 18,5 cm Cette bouteille à eau dite surahi présente un décor de godrons sur la base de la panse, ainsi que des motifs végétaux ciselés sur toute sa surface. Son haut col est sommé d'un petit couvercle relié à la panse par une chaînette.
Mes ordres d'achat