Page d'un Marzban-namah Pigments polychromes... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 229EUR
Page d'un Marzban-namah Pigments polychromes et encre sur papier. Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare. (Légères usures). 29 x 19,5 cm Cette page de manuscrit est probablement extraite d'un Marzban-namah, compilation de fables du début du XIIIe siècle qui ne sont pas sans rappeler les fables animalières de Kalila wa Dimna. Une miniature centrale représente des éléphants ainsi qu'un quadrupède dans un paysage. Le texte réparti sur treize lignes de part et d'autre de la peinture mentionne le récit d'un lion et du Roi des éléphants qui pourrait correspondre au 7e livre du Marzban-namah.
Mes ordres d'achat