Tsakli représentant Bhairava Pigments polychromes... - Lot 101 - Thierry de Maigret

Lot 101
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Tsakli représentant Bhairava Pigments polychromes sur papier. Tibet, circa 1800. (Légères usures). 15 x 11,5 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise le 10 décembre 1982 (mention «Kevorkian 10 XII 82» au dos). Cette petite miniature tibétaine dite tsakli représente une divinité bouddhique à la peau rouge assise sur un lotus, tenant dans ses mains un miroir melong et un noeud sans fin. Sa coiffe enflammée sertie de têtes de citipatis, et son troisième oeil évoque Bhairava. Les tsaklis étaient des miniatures bouddhistes de petit format produites en groupe, et utilisées dans les rituels bouddhistes comme des cartes d'initiation.
Mes ordres d'achat