Shiva et Ganesh Pigments polychromes et or... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
Shiva et Ganesh Pigments polychromes et or sur papier. Inde du Nord, XIXe siècle. (Accidents, marges altérées et petits manques). 16 x 22 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise le 10 décembre 1982 à Drouot (expert Kevorkian) Shiva, le dieu destructeur, est représenté sur son véhicule le taureau Nandi. Il fait face à Ganesh, le dieu à tête d'éléphant, accompagné de son véhicule le rat Mushika. La scène s'inscrit dans des marges à décor d'une frise de fleurs sur fond crème.
Mes ordres d'achat