Portrait du raja Narain Singh Pigments polychromes... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 114EUR
Portrait du raja Narain Singh Pigments polychromes et or sur ivoire. Inde, Varanasi, XIXe siècle. (Usure générale néanmoins belle conservation). 10 x 8 cm Certificat FR2207510265-K, délivré le 02/09/2022 Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise en 1982 à la Galerie Marco Polo (décrit comme le Prince Asaf-Ud Dawla) Ce portrait représente Udit Narain Singh, Raja de la ville de Varanasi (aussi appelée Benares) de 1796 à 1835 Il est représenté en buste, fumant la huqqa. Le souverain est coiffé d'un turban doré, orné d'une aigrette royale, de perles et de pierres, et paré de bijoux précieux et de vêtements brodés d'or. Un portrait similaire de Narain Singh fumant la huqqa est conservé dans les collections du Victoria & Albert Museum de Londres (inv. IS.32-1985). Narain Singh est réputé pour sa fervente opposition à la domination Britannique. La peinture sur ivoire n'était pas très pratiquée à Varanasi, où les artistes ont longtemps préféré la peinture sur mica.
Mes ordres d'achat