Portrait de Maharaja fumant la huqqa Pigments... - Lot 95 - Thierry de Maigret

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Portrait de Maharaja fumant la huqqa Pigments polychromes et or sur papier. Nord de l'Inde, XIXe siècle. (Quelques manques de peinture visibles). 22 x 17,5 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise en juin 1973 à Drouot Le souverain fumant la huqqa est assis confortablement sur un tapis à décor floral, contre un grand coussin brodé d'or. Auréolé, il est paré d'un vêtement jaune richement brodé et de bijoux précieux. Des inscriptions en devanagari, probablement une identification ou une dédicace, ornent la partie supérieure de la peinture ainsi que la marge rouge.
Mes ordres d'achat