Audience princière Pigments polychromes et... - Lot 94 - Thierry de Maigret

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 457EUR
Audience princière Pigments polychromes et or sur papier. Inde du Nord, Rajasthan, XIXe siècle. (Petits manques et usures visibles). 26,5 x 20 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise le 10 décembre 1982 à Drouot (expert Kevorkian). Un raja est représenté sur un trône d'argent, tenant une fleurette dans sa main, assisté derrière lui par deux attendants qui l'éventent à l'aide de chauris. Le souverain donne audience à quatre notables assis devant lui, munis d'épées talwar et de boucliers. La peinture comporte une inscription en persan à l'encre noire, ainsi que trois inscriptions en devanagari en blanc. Au dos de la peinture, une note manuscrite de l'ancien propriétaire décrit la scène, et précise la provenance «Kevorkian 10 XII 82».
Mes ordres d'achat