Ramakali Ragini (Page d'un Ragamala) Pigments... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Ramakali Ragini (Page d'un Ragamala) Pigments polychromes et or sur papier. Inde du Nord, Rajasthan, vers 1700. (Petits accidents visibles aux marges, usures de la couche picturale dans le ciel). 27 x 21 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise le 21 mars 1996 à Drouot (expert Kevorkian). Cette peinture est une illustration du raga (ou mode musical) Ramakali Ragini. Une jeune courtisane donne audience à son amant sur le seuil de sa chambre, sur la terrasse d'un palais à l'architecture élaborée. Le courtisan est à genoux, les mains tendues vers elle, et implore son pardon pour ses infidélités. Derrière lui s'élève un bananier aux feuilles déployées. A l'origine, un raga est un système musical médiéval indien, destiné à provoquer un sentiment particulier à celle ou celui qui l'écoute. Chaque composition mélodique se réfère à une émotion, un état d'esprit ou une humeur (amour, chagrin, dévotion, attente de l'être aimé...), parfois associés à une saison, ou à un moment précis de la journée (aube, crépuscule, printemps...). Ce concept indien des ragas fut ensuite transposé en peintures, appelées ragamalas, amalgames uniques entre peinture, sentiment, poésie et musique. A partir du XVIe siècle, les ragamalas font l'objet de nombreuses déclinaisons par les ateliers d'artistes. Pour un autre ragamala sur le thème de Ramakali Ragini, voir une peinture de Amber conservée au Victoria & Albert Museum (inv. n°IS.72-1952). Cette peinture est difficilement attribuable à un atelier précis, car elle montre des influences de divers centres de production du Rajasthan à cette période, notamment Sirohi pour les visages et Amber pour le traitement des briques, du ciel et du palmier. Elle témoigne de la mobilité des peintres de la période, à la recherche de commanditaires.
Mes ordres d'achat