Miniature extraite d'un Rasikapriya Pigments... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 743EUR
Miniature extraite d'un Rasikapriya Pigments polychromes et or sur papier. Inde du Nord, Orchha, circa 1615. (Usures visibles, petits manques à la marge). 20 x 17,5 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise en mars 1995 à Drouot (expert Kevorkian). Cette peinture fait partie d'une série datant du début du XVIIe siècle qui compile des illustrations du Rasikapriya, récit poétique indien écrit vers 1591 par le poète Keshavdas, qui explore les relations amoureuses sous toutes leurs diverses passions. Un ensemble important de peintures du même groupe est publié par Konrad Seitz dans son ouvrage Orchha, Datia, Panna : Miniaturen von den rajputischen Höfen Bundelkhands 1580 - 1850 (2015, Band II, Hanstein Verlag, fig. 5-1 à 5-37). La miniature présente au dos une inscription en devanagari sur 8 lignes.
Mes ordres d'achat