Vipralabdha Nayika Pigments polychromes et... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 229EUR
Vipralabdha Nayika Pigments polychromes et or sur papier. Inde, Pahari, Pendjab, probablement début XIXe siècle. (Accidents, restaurations, mouillures). 25,5 x 18 cm Provenance : Collection privée Française, cataloguée dans la collection comme acquise le 19 septembre 2000 (expert Kevorkian). Ce thème (Vipralabdha Nayika) de la courtisane jetant ses bijoux, sous un clair de lune, après avoir attendu en vain son amant, est évoqué dans le Rasikapriya, récit poétique indien écrit vers 1591 par le poète Keshavdas, qui explore les relations amoureuses sous toutes leurs diverses passions. Cette peinture fait probablement partie d'une série d'illustrations du Rasikapriya, réalisée dans la région Pahari au début du XIXe siècle. Une peinture sur le même thème est conservée au Victoria & Albert Museum (inv. n° IM.72-1912).
Mes ordres d'achat