Statuette Bembé (Congo) Le personnage féminin... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 285EUR
Statuette Bembé (Congo) Le personnage féminin est représenté debout, le corps scarifié, les paumes des mains tournées vers l'avant. Bois à patine d'usage. H : 17 cm Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot le 10 décembre 1990, vente Maître Loudmer de la collection Samuel Dubiner. Acquise par ce dernier de Charles Ratton. Exposée : «African art, collection Samuel Dubiner» Tel Aviv Museum, janvier 1960 n° 114. «African art, collection Samuel Dubiner» Tokyo National Museum, 1961, reproduit n° 13.
Mes ordres d'achat