Cuillère Bembé (Congo) Le manche est sculpté... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 5 714EUR
Cuillère Bembé (Congo) Le manche est sculpté d'une figure masculine debout sur des jambes fléchies, les mais reposant sur le corps au-dessus de son abdomen richement sacrifié. Bois à patine brune. H : 19 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise sur le marché parisien en août 1971.
Mes ordres d'achat