Petit fétiche Songye (R.D. du Congo) Le personnage... - Lot 62 - Thierry de Maigret

Lot 62
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 714EUR
Petit fétiche Songye (R.D. du Congo) Le personnage masculin est figuré debout, les mains de part et d'autre de son abdomen proéminent à l'ombilic supportant une pointe métallique. Une autre est fichée au sommet du crâne. Bois à patine d'usage, petits accidents visibles. H : 18,5 cm Provenance : Acquis à l'Hôtel Drouot, vente Maîtres Loudmer Poulain du 14 décembre1976, lot 125 (non reproduit).
Mes ordres d'achat