Petit fétiche Songye (R.D. du Congo) Le personnage... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Lot 61
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 143EUR
Petit fétiche Songye (R.D. du Congo) Le personnage féminin est figuré debout, les mains de part et d'autre de son abdomen scarifié. Un clou à tête de cuivre est fiché au sommet du crâne. Bois à patine d'usage, petits accidents visibles. H : 16 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à l'Hôtel des Ventes Loudmer Poulain le 4 décembre 1980 lot 185 (était initialement en paire)
Mes ordres d'achat