Statue Dayak (Bornéo) Ancienne figure hampatong... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
800 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Statue Dayak (Bornéo)
Ancienne figure hampatong de type plan, figurant un personnage aux bras plaqués au corps tenant des objets. Bois à belle patine délavée et érodée par les intempéries.
H : 96 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à l'Hôtel Drouot le 13 décembre 1993.
Mes ordres d'achat