Statue Dayak/Bidayuh (Bornéo) Grande figure... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
1500 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Statue Dayak/Bidayuh (Bornéo)
Grande figure anthropomorphe debout dont les bras furent à l'origine rapportés, probablement pour pouvoir les disposer à l'horizontale, paumes vers le haut comme sur quelques autres sculptures dont les célèbres exemplaires du Rautenstrauch-Joest Museum de Cologne. Bois à patine délavée.
(Accidents et manques visibles).
H : 137 cm
Provenance : Acquise lors de la vente Maître Loiseau
Schmitz et Digard (Saint Germain en laye) du 3 juin 1997 Vente de la collection Henry
Lhong, lot n° 578.
Exposée : «BORNÉO» Centre Culturel
Aerospatiale Odyassud, Toulouse, du 18/02 au 19/04 1997
Mes ordres d'achat