Belle porte de grenier à riz Toraja (Sulawesi) La... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 057EUR
Belle porte de grenier à riz Toraja (Sulawesi) La surface est traditionnellement sculptée d'une superbe tête de buffle stylisée. L'axe vertical figuré au-dessus de la tête et remontant jusqu'à l'extrémité des cornes serait une forme de représentation de l'Arbre cosmique. Bois à belle patine brune. 94 x 50 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise de la Galerie Antipodes (Paris) le 20 juin 1979.
Mes ordres d'achat