Belle porte de grenier à riz Toraja (Sulawesi)... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Belle porte de grenier à riz Toraja (Sulawesi)
La surface est traditionnellement sculptée d'une superbe tête de buffle stylisée. L'axe vertical figuré au-dessus de la tête et remontant jusqu'à l'extrémité des cornes serait une forme de représentation de l'Arbre cosmique. Bois à belle patine brune.
94 x 50 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise de la Galerie Antipodes (Paris) le 20 juin 1979.
Mes ordres d'achat