Porteuse de coupe Yoruba (Nigeria) Superbe... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
1500 - 2500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Porteuse de coupe Yoruba (Nigeria)
Superbe et ancienne coupe tenue par une figure féminine provenant très probablement de la région d'Igbomina. Au-delà de la perfection de sculpture du personnage, la particularité de cette oeuvre réside dans le traitement de la coupe qui avait initialement un couvercle à battant. Ce détail peu fréquent, peut-être lié à une utilisation précise, ou l'atelier d'un maître sculpteur qui se retrouve entre autres sur la célèbre coupe de la collection Kjersmeier (Copenhague), superbement photographiée par Man Ray vers 1933. Bois à superbe patine d'usage, petits accidents visibles.
H : 24,5 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise de la galerie Monbrison (Paris) le 7 novembre 1974.
Mes ordres d'achat