Fétiche Téké assis (Congo)

Lot 24
Estimation :
500 - 1000 EUR
Fétiche Téké assis (Congo)
Rare fragment se statuette magico religieuse figurant un personnage barbu assis aux yeux incrustés de boutons. La patine prise par les zones fracturées témoigne d'un long usage après le ou les accidents ayant provoqué la perte des membres. Bois à très belle patine.
H : 24 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis à l'Hôtel Drouot en 1994.
Mes ordres d'achat